В мире операционных систем на основе ядра Linux большое значение имеет исходный код. Так называемые свободные программы почитаются в сообществе и хорошо воспринимаются пользователями, которые сильно переживают за безопасность своих данных. Где найти свободное ПО на Андроид? — На Трешбоксе и на портале FossDroid, который подготовил ТОП-10 самых популярных программ с открытыми исходниками. Подробнее о них читайте в этой статье.

Этот рейтинг подготовлен порталом FossDroid, который также известен по приложению F-Droid. Через этот ресурс и приложение распространяется открытое свободное ПО для операционной системы Android. Рейтинг составлен по итогам последних 6 месяцев.

Yalp Store
Приложение Yalp Store создано специально для смартфонов и планшетов, где сервисы Google Play съедают слишком много ресурсов. Также его можно использовать на китайских телефонах, где таких сервисов просто нет. Главная функция Yalp Store — качать APK из Google Play прямо на смартфоне. По сути, это сторонний клиент для Play Store.
Для работы даже не требуется аккаунт Google — можно обойтись тестовым от разработчиков. Помимо поиска и загрузки программ, Yalp Store умеет автоматически искать обновления и скачивать их из того же магазина.

DNS66 — это свободная программа для блокировки хостов через DNS. Таким образом, с помощью DNS66 можно блокировать рекламу или просто небезопасные сайты. По сравнению с AdAway и AdBlock Plus, программа DNS66 не требует root-прав и работает без прокси.
Принцип работы такой: DNS66 «поднимает» VPN и перенаправляет на него трафик с DNS-серверов; VPN фильтрует трафик и отсеивает тот, что исходит от заблокированных хостов. Можно создавать свои черные списки с заданными параметрами.

Свободный клиент YouTube, который не использует закрытое API видеохостинга. WebTube работает без каких-либо сервисов Google. Умеет качать видео с YouTube и воспроизводить ролики в фоне. Фанаты анонимности могут включить пропуск трафика через Tor.
Программа взаимодействует с веб-версией сайта, удобно подстраивая ее под использование в формате приложения.

Еще одна свободная программа для просмотра видео на YouTube. В NewPipe можно не только смотреть ролики, но и полноценно скачивать их на устройство, чтобы смотреть без интернета.
NewPipe пока на ранней стадии разработки, поэтому в приложении есть несколько багов и ошибок, но основную работу программа выполняет на ура. Разработчик регулярно выпускает обновления. Тоже используется веб-версия YouTube.

MaterialOS — это тема для прошивок на основе CyanogenMod 12 / 12.1. Как можно понять по названию, она делает интерфейс системы более «материальным». Напомним, «материальный» язык дизайна был разработан компанией Google и впервые появился в операционной системе Android 5.0 Lollipop.
Тема меняет не только интерфейс приложений, но также добавляет «материальную» иконографию.

Эту программу можно рекомендовать всем фанатам сериала «Звездный Путь» (Star Trek), ведь это полноценная копия гаджета под названием «трайкордер» (trycorder). Приложение представляет собой нечто вроде мультиинструмента со встроенной социальной сетью.
Каждый пользователь Trycorder может взаимодействовать и общаться с другими такими же людьми со всего мира. Все функции оригинального «трайкордера» детально перенесены в программу.

Open Camera — это не команда для запуска приложения камеры. Это отдельное ПО для управления камерой смартфона или планшета. От других аналогичных приложений оно отличается обширным набором функций. Вот некоторые из них: автоматическая стабилизация картинки, несколько режимов фокусировки, распознавание лиц, таймер спуска затвора, режим съемки несколько кадров в быстром темпе, поддержка внешних микрофонов при записи видео, прикрепление геометок.
Весь интерфейс приложения Open Camera полностью настраивается под нужды пользователя. Хотите перенести какую-то кнопку в другое место — пожалуйста.

Читать аниме-мангу в простом приложении неудобно и довольно сложно. Для этого существуют специально созданные программы, такие как Mi Manga Nu. Это приложение с открытыми исходниками придется по душе всем «анимешникам» и по совместительству заядлым читателям манги на смартфоне или планшете.
Mi Manga Nu отлично подстраивает картинку документа под экран, делая все элементы читаемыми. Сортировка документов не даст затеряться в большой коллекции. И самая главная функция — свободное скачивание манги из множества источников, в том числе на русском языке.

Любители классических карточных игр из дистрибутивов Windows и некоторых Linux-систем могут скачать набор Microsoft Solitaire Collection с рекламой и скудными настройками. Но куда лучше будет воспользоваться свободным набором игр Simple Solitaire Collection. В отличие от аналога Microsoft, эта программа предлагает 5 разных по дизайну наборов карт, 12 фонов карт и 6 фонов стола.
В Simple Solitaire Collection есть автоматическое сохранение результатов игры. Функция отмены хода запоминает 20 последних действий игрока, а еще есть поддержка планшетов. И главное — в играх не показывается реклама. Грубо говоря, сообщество сделало солитера лучше, чем сама Microsoft.